Nuestros pueblos » Valverde del Majano
Nuestros pueblos
Valverde del Majano

 

 

Valverde del Majano se encuentra al oeste de la capital de Segovia a unos 12 Kilómetros.

Se trata de un municipio de 31 kms cuadrados de extensión sobre el que se asienta la actividad de casi 1000 habitantes.

Su orografía, aún siendo la típica de la meseta castellana, tiene dos ríos que recorren su término municipal: el Eresma, que marca la frontera norte, y el Milanillos que atraviesa el término en dirección sur a norte.

La altitud media del municipio se acerca a los 900 metros.

los pueblos limítrofes con Valverde son:

  • Por el Norte: Valseca y Hontanares de Eresma.
  • Por el Oeste: Los Huertos, Garcillán y Martín Miguel.
  • Por el Sur: Abades y Madrona.
  • Por el Este: Torredondo y Zamarramala.

Los habitantes de Valverde (Valverdanos) se dedicaron tradicionalmente a la agricultura, había también cuatro o cinco rebaños de ovino. Los cultivos principales eran el trigo, cebada y avena, además de algarrobos para el ganado. hoy también se cultivan girasoles y a veces patatas.

Los agricultores que quedaron reforzaron sus economías con el cuidado de ganado porcino y bovino, de carne y de leche. Existían a principios de siglo XX ocho panaderías, cuatro carreteros, guarnicionero y varios herreros.

Por la proximidad a Segovia, viven también aquí muchos que ocupan allí diversos puestos relacionados principalmente con el sector servicios.

Existe un polígono industrial en el que se encuentran industrias como Anís Castellana, Whisky DYC, Ontex...

Hay en Valverde una amplia y cuidada iglesia parroquial bajo la advocación de Nª Sª de la Asunción y dos ermitas: la de la Soledad y la de la Aparecida. Su fiesta se celebra dos veces al año: una a mediados de Junio y la otra en Septiembre.

Algunos personajes que en el último siglo han destacado en Valverde con proyección nacional son:

  • Nicomedes García Gómez, emprendedor industrial, creador de las industrias Anís Castellana y Whisky DYC.
  • Teófilo Ayuso Marazuela, que fue un insigne teólogo nacido en este pueblo y enterrado en la Basílica del pilar de Zaragoza, de la que fue canónigo hasta su fallecimiento.
  • Agapito Marazuela Albornos, que ha pasado a la historia del folklore castellano como el gran recopilador de ritmos y danzas tradicionales en su bien conocido cancionero.

En la localidad existen una serie de servicios que son: Centro de Enseñanza de Infantil y Primaria, Consultorio Médico, Farmacia, Guardería "La Casita de Chocolate", pabellón polideportivo, piscina, parque...

La página web de su ayuntamiento donde se puede encontrar más información sobre el pueblo es la siguiente: http://www.valverdedelmajano.com/

El colegio consta de 4 aulas de Educación Infantil y 6 de Educación Primaria. En la actualidad la falta de espacios para poder desarrollar la actividad docente con normalidad, hace que se esté pidiendo desde los distintos sectores de la comunidad educativa LA CONSTRUCCIÓN DE UN NUEVO COLEGIO.


 

 

 

  ACTIVIDADES 2013-2014

ACTIVIDAD FECHA GRUPO
Festival de Navidad           Infantil 3 años    20 de diciembre Todos
 Festival de Navidad           1º Primaria 20 de diciembre  Todos
 Festival de Navidad           1º Primaria  20 de diciembre  Todos
Villancicos 19 de diciembre Primaria
Día de la Paz 30 de enero Todos
 VII Jornadas Intergeneracionales   Todo

ACTIVIDADES 2012-2013

ACTIVIDAD FECHA GRUPO
Teatro del Bibliobús  18 de septiembre Infantil, 1er y 2º Ciclo
Clubs de lectores octubre 6º de Primaria
Fábrica de cristal  8 de noviembre 1er Ciclo
Música en Abades  21 de noviembre Primaria
Museos de Otones  27 de noviembre 2º Ciclo
Escuelas amigas  Todo el curso 6º de Primaria
Villancicos   20 de diciembre Primaria
Día de la Paz 30 de enero Todos
La vuelta al mundo en 80 días enero-febrero Infantil, 5 años
 Museo Esteban Vicente  marzo Infantil 
 Rita Pata Cigüeña  30 de abril  Primaria
Día del CRA 28 de mayo Primaria
Parque de atracciones 30 de mayo 6º de Primaria
 Teatro especial en Fuentepelayo 12 de junio   5º de Primaria
X Intercambio Musical 13 de junio Todos
Premio al trabajo junio 6º de Primaria
 Abuelo, ¿cantamos? V Jornadas Intergeneracionales Todos 

 


 

ACTIVIDADES 2011-2012

ACTIVIDAD FECHA GRUPO
Teatro del Bibliobús 15 de octubre Todos
 Cueva de los Enebralejos  11 de octubre  1er Ciclo
 Simulacro de Evacuación 16 de octubre Todos 
Castillo de Cuéllar  28 de noviembre  Infantil 
 La familia de Julieta Lengüeta 30 de noviembre   Primaria
Brujas octubre-noviembre  Infantil, 4 años 
 Caracoles octubre-noviembre  Infantil, 3 años 
 Jugando con el Inter Movistar 1 de diciembre   Todos
Deporte Divertido  10 de diciembre   Escuelas Deportivas
 Visita a un Belén 20 de diciembre   3º y 6º de Primaria
 Villancicos 21 de diciembre  Primaria 
 Festival de Navidad 22 de diciembre   Todos
Torneo de fútbol-sala  27-29 de diciembre   Escuelas Deportivas
El Museo noviembre-diciembre  Infantil, 4 años 
 Hadas y duendes noviembre-diciembre  Infantil, 3 años 
 Día de la Paz  30 de enero  Todos
 El bombero Jesús 1 de febrero   Infantil, 4 años y 5º
Ambulancias del 112  3 de febrero   Todos
 El resfriado  enero-febrero Infantil, 3 años 
 Los bomberos  febrero-marzo Infantil, 4 años 
El chocolate  febrero-marzo  Infantil, 3 años
V Jornadas Intergeneracionales 30 de marzo   Infantil
 El astronauta 2º Trimestre  Infantil, 5 años 
 La magia del circo 3 de abril  5º de Primaria 
 Las andanzas de Aldonza 19 de abril  Primaria 
Día del Libro  20 de abril  Todos 
 Los indios marzo-abril  Infantil, 4 años 
 Expresión corporal 27 de abril   6º de Primaria
 Día del C.R.A.  31 de mayo Primaria 
El delfín   3er trimestre Infantil, 4 años 
 Llega el verano  20 de junio 5º de Primaria 

 


 

ACTIVIDADES 2010-2011

ACTIVIDAD FECHA GRUPO
Diploma a la mejor persona 1 de octubre 6º de Primaria
Teatro del Bibliobús 5 de octubre Todos
Intermúsicas 6 de octubre Primaria
Homenaje a Miguel Hernández 23 de octubre 5º y 6º de Primaria
Visita guiada a Segovia 16 de noviembre 5º y 6º de Primaria
Museos de Otones y Turégano 17 de noviembre 3º y 4º de Primaria
Simulacro de evacuación 18 de noviembre Todos
Cuentacuentos 29 de noviembre Infantil
Egipto octubre/noviembre Infantil, 5 años
Visita de la Guardia Civil 1 de diciembre Infantil
Ayuntamiento y museo provincial (Segovia) 9 de diciembre 1er Ciclo
Muestras de villancicos 16 y 21 de diciembre 3er Ciclo
Festival de Navidad 22 de diciembre Todos
El mundo árabe noviembre/diciembre Infantil 5 años
San Silvestre 31 de diciembre Escuelas Deportivas
Deporte Divertido 22 de enero Escuelas Deportivas
Día de la Paz 31 de enero Todos
Juegos olímpicos diciembre/enero Infantil, 5 años
Final Provincial de campo a través 13 de febrero Escuelas Deportivas
Teatro en inglés 17 de febrero 2º y 3er Ciclo
El gato con botas 22 de febrero Infantil
Micrópolix 23 de febrero 3er Ciclo
Los castillos enero/febrero Infantil, 5 años
Carnaval 4 de marzo Infantil
IV Jornadas Intergeneracionales 9 de marzo Primaria
Teatro en Inglés 14 de marzo 1er Ciclo
Expresión corporal 22-23 de marzo Primaria
Deporte sin edad 24 de marzo 1º de Primaria
La vuelta al mundo en 80 días 31 de marzo Primaria
Granja-Escuela 4 de abril Infantil
Juegos del mundo 12-14 de abril Primaria
Un paseo por Valverde 13 de abril 3º y 4º de Primaria
Titirimundi y Bomberos 12 de mayo Infantil
Día del C.R.A. 31 de mayo Todos
Por un planeta mejor mayo 1º de Primaria
VIII Intercambio Musical 9 de junio 5º y 6º de Primaria

ACTIVIDADES 2009-2010

 

ACTIVIDAD FECHA GRUPO
Escuelas Viajeras (País Vasco) 18-24 de octubre 5º y 6º de Primaria
Teatro del Bibliobús 20 de octubre Todos

Simulacro de evacuación

28 de octubre Todos
Deporte Divertido en Marugán 6 de noviembre Escuelas Deportivas
Visita a la Judería de Segovia 11 de noviembre 2º Ciclo de Primaria
Cuevas de Prádena 17 de noviembre 1er Ciclo de Primaria
Planetario y museo de Ciencias (Madrid) 18 de noviembre 3er Ciclo de Primaria
El gran mundo de la percusión 20 de noviembre Primaria
Indios octubre/noviembre Infantil, 4 años
Alfredo Gómez Cerdá 2 de diciembre Primaria
Día de la Constitución 2 de diciembre Primaria
Cross de Cantimpalos 8 de diciembre Escuelas Deportivas
Correos y Museo Esteban Vicente 10 de diciembre Infantil
Jornada de los Derechos Humanos 10 de diciembre 2º Ciclo de Primaria
Villancicos en Fuentepelayo 21 de diciembre 3er Ciclo de Primaria
Festival de Navidad 22 de diciembre Todos
Cross de Prádena 17 de enero Escuelas Deportivas
Día de la Paz 29 de enero Todos
Final Deporte Divertido en Carbonero 30 de enero Escuelas Deportivas
Ayuda a Haití 1 de febrero Todos
Musical y Comisaría 5 de febrero Infantil
Carnaval 12 de febrero Infantil
Teatro en Inglés 23 de febrero 3º, 4º y 5º de Primaria
Duatlón en Valverde 28 de febrero Escuelas Deportivas
Museo minero de Sabero (León) 5 de marzo 2º Ciclo de Primaria
Orientación en Segovia 6 de marzo Escuelas Deportivas
III Jornadas Intergeneracionales 9 de marzo Todos
Granja-Escuela "Puerta del Campo" 17 de marzo 1er Ciclo de Primaria
Cueva de Los Enebralejos (Prádena) 23 de marzo 2º Ciclo de Primaria
Dulces recetas 30 de marzo 6º de Primaria
Encuentro de canteras 3 de abril Escuela de Fútbol-sala
"El Príncipe Feliz" 15 de abril Primaria
Animando a Caja Segovia 18 de abril Escuelas Deportivas
Jugando con los mayores 22 de abril 1º de Primaria
Subcampeonas provinciales 1 de mayo 1º de Primaria
Talleres de la Paz y la Igualdad 29 abril / 6 mayo Infantil y 1er Ciclo
En defensa de los valores 7 de mayo 4º, 5º, 6º de Primaria
Tititimundi y Alcázar de Segovia 7 de mayo Infantil
Titiricole 10/11/12 de mayo 5º de Primaria
Palacio de La Granja 21 de mayo 3er Ciclo de Primaria
Día del C.R.A. 31 de mayo Todos
VII Intercambios Musicales 10 de junio 2º y 6º de Primaria
¡Qué rica la fruta! 18 de junio 6º de Primaria e Infantil
Visita al Alcázar de Segovia 22 de junio 3er Ciclo de Primaria
Fin de curso 23 de junio Todos

 


ACTIVIDADES 2008-2009

ACTIVIDAD FECHA GRUPO
Escuelas Viajeras (Toledo) 16-22 de septiembre 5º y 6º
Presentación libro "Colorea a Jano" 24 de octubre Todos
Simulacro de evacuación de incendios 30 de octubre Todos
Segovia (Museo Provincial y Diputación) 12 de noviembre 1er Ciclo
Música de cine (Abades) 14 de noviembre Primaria
Elecciones Consejo Escolar 19 de noviembre Padres
La Prehistoria noviembre/enero Infantil
Museo Provincial de Segovia 19 de noviembre Infantil
III Torneo Caja Duero Alevín 22 y 29 de noviembre 4º y 5º
Museo Provincial de Segovia 26 de noviembre 2º Ciclo
Valladolid (Cortes y Museo de la Ciencia) 27 de noviembre 3er Ciclo
Día de la Constitución 5 de diciembre Todos
Cross de Cantimpalos 8 de diciembre Escuelas Deportivas
Senderismo en Prádena 13 de diciembre Escuelas Deportivas
Deporte divertido en Marugán 14 de diciembre Escuelas Deportivas
Villancicos en Segovia 17 de diciembre 3er Ciclo y Profesores
Villancicos en Fuentepelayo 18 de diciembre 3er Ciclo
Festival de Navidad 19 de diciembre Todos
Cross de Carbonero 18 de enero Escuelas Deportivas
Títeres en Abades 26 de enero Infantil y 1º de Primaria
Día de la Paz 30 de enero Todos
Cross de Segovia 12 de febrero Escuelas Deportivas
Animación a la lectura 20 de febrero 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria
Carnavales 20 de febrero Todos
Deporte Divertido en Coca 21 de febrero Escuelas Deportivas
Teatro interactivo en inglés 25 de febrero 4º, 5º y 6º de Primaria
Orientación en Fuenterrebollo 1 de marzo Escuelas Deportivas
Visita del Sr. Obispo 6 de marzo Primaria
Deporte divertido en Carbonero 7 de marzo Escuelas Deportivas
Los animales de Ernesto 11 de marzo Infantil, 3 años
Jornadas Intergeneracionales 12 de marzo Todos
Duatlón en Valverde 14 de marzo Escuelas Deportivas
La vuelta al mundo con Carioca 17 de marzo Primaria
Happy St. Patrick's Day 17 de marzo 3º de Primaria
Senderismo en Cantalejo 21 de marzo Escuelas Deportivas
Atletismo en Pista 22 de marzo Escuelas Deportivas
C.R.I.E. 23-27 de marzo 3er Ciclo
Parque del Mudéjar (Olmedo) 24 de marzo 1er Ciclo
Tren y Palacio de Riofrío 24 de marzo Infantil
Entrega premios marcapáginas 25 de marzo 3º, 5º y 6º de Primaria
Museo del Vidrio y Teatro Ed. Vial (San Ildefonso) 26 de marzo 2º Ciclo
Psicomotricidad con los mayores 26 de marzo 1º de Primaria
Desayuno saludable 27 de marzo Primaria
El Ciclo del agua marzo 3º de Primaria
Simulacro de evacuación 31 de marzo Todos
Teatro homenaje a Miguel Delibes (Abades) 1 de abril Infantil, 1º y 2º Ciclo
Fundación Lázaro Galdiano y Mayumaná (Madrid) 1 de abril 3er Ciclo
Animales y Plantas 2º Trimestre Infantil, 3 años
Juan Ramón Jiménez 17 de abril 3º de Primaria
Fútbol sala con Caja Segovia 18 de abril Escuelas Deportivas
Día de la Comunidad 21 de abril 3º de Primaria
Audición Musical y Teatro Juan Bravo 22 de abril 2º y 3º de Primaria
Titirimundi en Abades 5 de mayo 1º, 2º y 3º de Primaria
CENEAM 7 de mayo 3er Ciclo
Titiricole 8 de mayo Alumnos de 4º, 5º y 6º
Orientación en Segovia 17 de mayo Escuelas Deportivas
Acrosport 21 de mayo 1º, 3º, 5º y 6º
Día del C.R.A. 29 de mayo Todos
Día del Deporte 30 de mayo Todos
Cañada Real 3 de junio Infantil
VI Intercambios Musicales 11 de junio 3er Ciclo
Desfile de Carrozas 12 de junio Todos
Clínic de fútbol sala 18 de junio 3º, 4º, 5º y 6º

 


 

FIESTAS EN VALVERDE DEL MAJANO - JUNIO 2008

 

 

 

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4